«Яблоко» не смогло выдвинуть кандидата в мэры Москвы

undefined

Партия «Яблоко» не смогла согласовать кандидатуру для выдвижения кандидата на выборы в мэры Москвы, которые пройдут 9 сентября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление руководителя счетной комиссии партии Ирину Копкину.

«По итогам тайного голосования голоса распределились следующим образом: Митрохин Сергей Сергеевич - 30, Русакова Елена Леонидовна – 22», - рассказала она о результатах голосования на региональной конференции. «В соответствии с уставом партии решение о выдвижении кандидата в мэры Москвы не принято, поскольку победивший в голосовании кандидат не был согласован исполкомом бюро», – уточнили в пресс-службе партии.

При этом в партии уточнили, что окончательное решение пока не принято. «СМИ передали противоречивые сообщения. Одни написали, что московская конференция не смогла выдвинуть кандидата в мэры Москвы. Другие, что выдвинули Митрохина. Ни то, ни другое не соответствует действительности. Конференция не приняла окончательного решения. Заседание продолжается», – говорится в партийном твиттере.

Как ранее сообщали «Ведомости», кандидатура главы Гагаринского муниципального округа Елены Русаковой была согласована для выдвижения исполкомом федерального бюро партии. Это решение должна была поддержать региональная конференция, но большинство проголосовало за кандидатуру председателя московского «Яблока» Сергея Митрохина.

Предполагалось, что кандидатом от партии станет кандидатура, которая одержит победу на партийных праймериз. Однако глава московского муниципального округа Тверской Яков Якубович, победитель праймериз, отказался от участия в выборах в пользу Митрохина. Исполком же отказался согласовывать его кандидатуру, поскольку он «неоднократно публично давал праймериз негативную оценку и высказывал в адрес руководства партии необоснованные обвинения», отмечалось в пресс-релизе партии.