РБК узнал о возможном назначении в сенат двух бывших губернаторов

undefined

Бывшие руководители Алтайского края и Ивановской области Александр Карлин и Павел Коньков могут стать представителями регионов в Совете Федерации после выборов 9 сентября. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и Совету Федерации.

В Совете Федерации Коньков сможет представлять заксобрание своего региона. Для этого ему сначала придется избраться в региональный парламент, а затем получить его согласие на представление интересов в верхней палате федерального парламента. Один из близких к Кремлю собеседников отметил удачное выступление Конькова на праймериз 3 июня.

Сам Коньков отметил, что информация о его приходе в Совет Федерации «на сегодня скорее теоретическая», поскольку предстоят еще сами выборы.

«Бывший глава Алтайского края Александр Карлин давно хотел стать сенатором, и его преемник Виктор Томенко с этим согласился», — рассказал источник в Совете Федерации. Имя будущего представителя региональной исполнительной власти в Совете Федерации называет кандидат в губернаторы. Назначение сенатора должно состояться на следующий день после вступления в должность губернатора.

Коньков сменит в Совете Федерации Владимира Бочкова, а Карлин — Михаила Щетинина, который возглавляет в сенате комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Эту должность экс-губернатор также предположительно унаследует.

Карлин, Щетинин и Бочков на звонки и запросы РБК не ответили.

Кто пришел на инаугурацию Путина