Навальный вышел на свободу после 30 дней ареста

undefined

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Тверской суд Москвы отправил оппозиционера под административный арест 15 мая за нарушения на протестной акции «Он нам не царь», приуроченной к инаугурации Владимира Путина. Мероприятие состоялось в десятках российских городов за два дня до инаугурации Путина - 5 мая. Во многих городах, включая Москву, акция была не санкционирована.

Навального задержали на акции в Москве. В отношении него составили протоколы по ч. 8 ст. 20.2 (повторное нарушение правил проведения массового мероприятия) и ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение распоряжению полицейского).

Телеканал «Дождь» напоминает, что в суде по этому делу выступал в качестве свидетеля командир взвода оперполка Александр Зверев. Он говорил, что видел 5 мая, что Навальный «явно слышал, что акция не согласована, слышал требования в мегафон, но явно их проигнорировал». В связи с этим «из-за возможных противоправных действий» сотрудники полиции решили задержать Навального, объяснял он.

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова, в свою очередь, называла задержание оппозиционера политически мотивированным. Сам Навальный отметил, что уведомил мэрию Москвы о планах провести акцию, но власти не предоставили «нормальной площадки».