Посольство России ответило на призыв США освободить «политзаключенных»

undefined

У США нет морального права требовать от России освободить осужденных, в том числе за терроризм, тем более что сам Вашингтон ведет «постоянную охоту» за россиянами в третьих странах, говорится на странице в Facebook посольства России в США.

Ранее госдепартамент США потребовал освободить осужденных в России по политическим и религиозным мотивам. Американское ведомство также выразило обеспокоенность тем, что число таких осужденных в России растет.

К политическим заключенным Вашингтон относит, в частности, украинцев Олега Сенцова, Станислава Клыха, Александра Шумкова, Владимира Балуха, правозащитника Оюба Титиева и иеговиста Денниса Кристенсена. Список привела официальный представитель госдепа США Хизер Науэрт.

Российское дипломатическое представительство в свою очередь напомнило, что в списке упоминаются люди, осужденные в том числе за терроризм. «Не могут быть террористы "плохими" в США и "хорошими" – в России. Так мы никогда не победим терроризм. Стремление создать "островок безопасности" в своей стране за счет других государств – бессмысленная затея», – подчеркнула пресс-служба российского ведомства.

«В этом контексте мы настаиваем на возвращении неправомерно осужденных, зачастую по приговорам, вынесенным на основании лишь сомнительных утверждений подставных агентов, российских граждан на родину», – отмечается в сообщении. В первую очередь речь идет о россиянах Константине Ярошенко и Викторе Буте, осужденных в США, заявило посольство.