Ректор Шанинки прокомментировал отказ вузу в аккредитации

undefined

Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) продолжит свою работу несмотря на отказ вузу в государственной аккредитации. Об этом говорится в официальном сообщении ректора Сергея Зуева на сайте вуза. По его словам, отказ в аккредитации не означает отзыва лицензии на образовательную деятельность. «Таким образом, мы продолжаем выстраивать свой университет, безусловно, с учетом тех замечаний, которые мы получили во время проверки», – написал Зуев.

В четверг, 21 июня, Рособрнадзор опубликовал сообщение о лишении Шанинки государственной аккредитации из-за нарушения федеральных государственных образовательных стандартов и низкой квалификации заведующих кафедрами.

Наличие государственной аккредитации говорит о том, что вуз соответствует федеральным государственным образовательным стандартам, может выдавать дипломы государственного образца и предоставлять студентам отсрочку от армии. Без аккредитации вуз может работать дальше, но лишается этих прав. Вуз обязан прекратить работу только в случае отзыва лицензии на образовательную деятельность. Тогда он теряет статус высшего учебного заведения, а учредитель обязан перевести студентов в другие университеты по аналогичным направлениям с сохранением всех условий обучения.

В 2016 г. Рособрнадзор после обращения депутата Виталия Милонова приостановил лицензию Европейского университета, а в марте 2017 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отозвал ее у вуза. Университет неоднократно пытался обжаловать это решение, но безуспешно. Вуз прекратил образовательную деятельность в сентябре 2016 г., однако продолжает публиковать исследования.

Московская высшая школа социальных и экономических наук – высшее учебное заведение, которое готовит студентов по программам бакалавриата и магистратуры: социология, психология, менеджмент, история и др. Оно широко известно под названием Шанинка, потому что одним из основателей был профессор Университета Манчестера Теодор Шанин.