Партия Навального подала документы на регистрацию в Минюст

undefined

Соратники политика Алексея Навального подали документы в Минюст для регистрации партии «Россия будущего». Об этом «Ведомостям» сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Теперь у Минюста есть месяц для регистрации партии, после этого партия начнет регистрировать отделения, сказал Жданов. По его словам, планируется, что у партии будет около 60 отделений. На сегодняшний день 57 региональных штабов уже провели собрания - в дальнейшем их попытаются зарегистрировать как отделения. Для того чтобы партия получила возможность участвовать в выборах, она должна зарегистрировать 43 региональных отделения в течение полугода.

По словам Жданова, вопросами регистрации партий теперь занимается первый замминистра юстиции Олег Плохой. «Нас, конечно, зарегистрируют, мы подготовили идеальный пакет документов», - говорит Жданов.

«Документы в идеальном порядке. И думаю, никто не может сказать, что у нас недостаточное количество членов», - написал сам Навальный в Telegram-канале. Он считает, что «Россия будущего» станет самой массовой из всех политических партий в России, «если смотреть на реальный актив».

В Москве учредительный съезд новой партии состоялся 19 мая. На нем 124 делегата из 60 регионов проголосовали за создание партии и 83 региональных отделений. На съезде также был учрежден устав и выбрано название. Средний возраст делегатов, которые прибыли на мероприятие, около 27-28 лет. Представители Минюста на съезде не присутствовали. В центральный совет партии включены семь человек: юристы Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов и Александр Помазуев, директор ФБК Роман Рубанов, сотрудники фонда Георгий Албуров, Любовь Соболь, Николай Ляскин, сотрудник штаба Навального Руслан Шаведдинов. Секретарем совета партии назначили Жданова. Сам Навальный на съезде не был, так как отбывал 30 суток административного ареста.