«Коммерсантъ» узнал о передаче Вашингтону российского проекта заявления Путина и Трампа

undefined

Москва передала Вашингтону проект совместного заявления президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа по итогам встречи, которая состоится 16 июля в Хельсинки. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в американской администрации. Двухстраничный документ сейчас рассматривается в Вашингтоне. В нем речь идет о важности диалога между лидерами России и США, дипломатами, военными и спецслужбами двух стран, о развитии экономических связей и продвижении контактов между людьми.

Вашингтон готов принять документ за основу, говорят собеседники издания, но настаивают на том, чтобы в нем хотя бы на уровне устного заявления была отражена озабоченность Белого дома по поводу «вмешательства российских спецслужб в президентские выборы 2016 г.». Белый дом хотел бы услышать гарантии того, что «впредь такого не повторится». Кремль вмешательство Москвы в выборы американского президента отрицает.

Совместное заявление может стать единственным документом по итогам первого полноценного российско-американского саммита с участием Путина и Трампа. Две их предыдущие встречи проходили на полях других форумов. Помощник российского президента Юрий Ушаков считает, что заявление «обрисует дальнейшие шаги сторон и в плане улучшения двусторонних отношений, и в плане совместных действий на международной арене». Советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон заявил изданию, что сам факт проведения встречи может считаться достижением.

Изначально в качестве возможного места встречи Путина и Трампа рассматривалась Вена, но высокопоставленные представители американской администрации настояли на переносе саммита в Хельсинки. Один из собеседников издания считает, что причиной этого стал ответ Австрии, не ставшей высылать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля». Еще двое полагают, что в Хельсинки легче обеспечивать безопасность лидеров.