Секретная служба США назвала безответственной статью The Guardian об агенте ФСБ

undefined

Материал The Guardian о россиянке, нанятой Секретной службой госдепа США для работы в посольстве в Москве, написан «безответственно и неточно на основании утверждений анонимных источников». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте американской службы.

Служба указывает, что еще до публикации статьи направила изданию опровержение и справочную информацию об упоминаемой россиянке. В сообщении отмечается, что в обязанности сотрудницы «входило оказание помощи нашим атташе и службе при взаимодействии с правительством России, ФСБ, МВД и ФСО». В сообщении подчеркивается, что иностранные сотрудники госдепа не получают доступа к секретной информации.

Ранее The Guardian со ссылкой на источники сообщила, что гражданка России, работавшая в посольстве США в Москве, являлась агентом российских спецслужб, в частности, сотрудничала с ФСБ. При этом россиянка была нанята на работу в американскую службу, в чьи задачи входит «защита национальных лидеров, финансовой и критической инфраструктуры США». По данным газеты, она попала под подозрение американских спецслужб в 2016 г., в 2017 г. была уволена, когда число американских дипломатов по требованию России было сокращено на 755 человек с 1200.

Издание отмечало, что сотрудница имела доступ к внутренней переписке и электронной почте работников дипломатической миссии США в Москве и могла получать конфиденциальную информацию.

Что известно о задержанной в США Марии Бутиной