Пророссийские хакеры обвинили Украину в подготовке теракта в Донбассе

undefined

Силы специальных операций (ССО) вооруженных сил Украины готовят операцию по заражению радиоактивными отходами воды в канале Северский Донец - Донбасс. Об этом заявила хакерская группа «Киберберкут», получившая известность после атак на системы украинских госструктур.

По данным хакеров, целью операции должно стать заражение водозабора для Южно-Донбасского водоотвода и обвинение в этом руководства непризнанной Донецкой республики. «Проведение этой спецоперации поручено диверсионной группе ССО, которая с 2017 г. проходит подготовку на базе 142-го учебно-тренировочного центра (в/ч А2772) в Бердичеве (Житомирская область). Согласно перечню иностранных военных специалистов, находящихся на Украине, обучение этой группы проводят 14 американских инструкторов», - утверждают хакеры и прилагают документ с их именами.

Куратором операции «Киберберкут» считает основателя и владельца частной военной компании Blackwater, работавшей на подряде минобороны США, Эрика Принса. На Украину он прилетал в апреле 2018 г. и посещал 142-й центр. В подтверждение приводится скан письма командующего ССО генерал-лейтенанта Игоря Лунева на имя первого замначальника Генштаба ВСУ генерал-полковника Игоря Колесника с просьбой разрешить Принсу посещение этого военного объекта. Целью визита Принса, по версии хакеров, являлась инспекция готовности диверсионной группы.

Диверсию, по версии хакеров, предполагалось осуществить при помощи радиоактивных веществ с закрытого могильника «Вакуленчук» в Житомирской области - в 15-18 км от 142-го центра, где велась подготовка группы. Контейнер с опасными веществами был передан спецназовцам. Скан акта об их передаче от государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), занимавшейся ликвидацией могильника, в распоряжение командующего ССО Игоря Лунева хакеры также прилагают.

Информационную атаку на Донбасс и Россию за нарушение международного права и неспособность контролировать ситуацию в регионе организаторы диверсии, как утверждают хакеры, планировали с участием швейцарской НПО «Центр гуманитарного диалога», которую финансируют фонд Сороса, фонд Рокфеллера, фонд Макартура.

Хакерская группа «Киберберкут» стала известна с 2014 г. За последующие два года она осуществила более сотни атак на системы украинских госструктур, включая министерство иностранных дел, минобороны и президентскую администрацию. Киев обвинял группу в получении несанкционированного доступа к линиям связи и защищенным базам данных министерства обороны.