СМИ узнали о решении Трампа смягчить ограничения на применение кибератак

undefined

Президент США Дональд Трамп отменил директиву о применении кибероружия в отношении противников страны. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам источников издания, решение Трампа означает смягчение ограничений на кибератаки. Издание не уточняет, были ли утверждены новые правила взамен отмененных. Источники газеты отказались комментировать эту информацию, сославшись на ее секретность.

Издание указывает, что отмена директивы поможет предотвратить иностранное вмешательство в выборы и хищение интеллектуальной собственности. Источник газеты из американской администрации назвал его «наступательным шагом вперед».

В 2012 г. администрация Барака Обамы подготовила директиву, известную как Presidential Policy Directive 20. Документ регулировал деятельность американских ведомств при применении кибератак в отношении врагов страны. Газета напоминает, что содержание документа не раскрывалось до тех пор, пока в 2013 г. бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден не опубликовал секретные данные о работе спецслужб США и Великобритании.

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США