Кандидат в мэры Москвы подал иск с требованием снять Собянина с выборов

undefined

Кандидат в мэры Москвы от КПРФ Вадим Кумин подал иск к Сергею Собянину с требованием отменить его регистрацию на выборах. Об этом Кумин сообщил в Facebook.

В иске он утверждает, что участие Собянина в выборах нарушает его «законные интересы по участию в управлении делами государства» и негативно влияет на «правовую безупречность <...> кандидатского корпуса».

На пресс-конференции Кумин пояснил, что считает несправедливым более частое по сравнению с другими претендентами на пост мэра Москвы упоминание Собянина в СМИ, передает «Интерфакс». «Упоминаемость Собянина в средствах массовой информации в 10 раз превышает упоминаемость других кандидатов. В цифрах это выглядит так: например, за прошлую неделю упоминаемость Собянина во всех средствах массовой информации – 8800 раз, притом что, например, кандидат Дегтярев упоминается 850 раз, кандидат Свиридов – 830 раз, кандидат Кумин – на четвертом месте – 810 раз, кандидат Балакин – 700 с лишним раз», – подчеркнул он.

Мосгорсуд зарегистрировал иск, сообщил пресс-секретарь суда Ульяна Солопова. По ее словам, никаких процессуальных решений по иску пока не принято.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. Кандидатами на них помимо Кумина и Собянина зарегистрированы Михаил Дегтярев (ЛДПР), Илья Свиридов («Справедливая Россия») и Михаил Балакин («Союз горожан»).