Избирком Хакасии назначил дату второго тура выборов главы республики

undefined

Глава Хакасии Виктор Зимин, уступивший в первом туре региональных выборов коммунисту Валентину Коновалову, дал согласие на участие во втором туре. Избирком Хакасии назначил второй тур на воскресенье 23 сентября.

«Сегодня Виктор Михайлович Зимин подал свое согласие на участие во втором туре выборов. В 12:00 прошло заседание избиркома, на котором принято решение о дате проведения выборов — 23 сентября», — сказали в пресс-центре. В регионе уже начали печатать бюллетени, в которых будут два кандидата — Зимин и кандидат от КПРФ Валентин Коновалов.

На выборах 9 сентября Коновалов с 44,8% уверенно обыграл Зимина (32,4%). В Кремле есть консенсус в отношении Зимина, писали «Ведомости»: считается, что он выборы выиграть не способен. В республике «неуправляемая ситуация», рассказывал источник, близкий к администрации президента: там введено внешнее финансовое управление, нет денег на зарплаты бюджетникам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос журналистов о претензиях Кремля к работе главы Хакасии.