Sky News сообщил о планах Великобритании создать наступательные кибервойска

undefined

Минобороны и центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) работают над созданием наступательных кибервойск, сообщает Sky News со ссылкой на свои источники. О создании новой структуры планируется объявить в ближайшее время.

Ожидается, что в кибервойска войдут до 2000 человек, в том числе действующие специалисты центра правительственной связи, военнослужащие и контрактники. Сейчас штат сотрудников, отвечающих за кибербезопасность королевства, в 4 раза меньше. Создатели кибервойск рассчитывают на выделение из бюджета 250 млн фунтов, рассказал телекомпании один из источников. Другой сообщил, что сумма может быть даже больше.

Создание кибервойск для Великобритании является вопросом первостепенной важности, уверен бывший командир объединенного командования вооруженными силами Великобритании Ричард Барронс. Это происходит на фоне кибернаступления таких стран, как Россия, отметил он. «Создавая наступательные кибертехнологии в Великобритании, мы выравниваем силы на поле боя и получаем новые средства для сдерживания и наказания государств, стремящихся причинить нам вред», — сазал Барронс.