ФСБ изъяла десятки взрывных устройств у подпольных оружейников

undefined

Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала троих участников группы подпольных оружейников в Санкт-Петербурге и Петрозаводске, изъяв у них десятки взрывных устройств, а также много стрелкового оружия и патронов, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы. Все трое заключены под стражу, уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 222 УК («Незаконное приобретение и сбыт оружия»), предусматривающей до шести лет заключения.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий изъято 36 самодельных взрывных устройств, свыше 1300 г взрывчатого вещества и его компонентов, 19 единиц огнестрельного оружия (пистолеты ПМ, Люгер и др., винтовка «Мосина», различные обрезы ружей), 1400 различных патронов, 2 гранаты, свыше 100 основных частей оружия, а также инструменты для его ремонта и изготовления», – пишет ФСБ. Лаборатория по переработке, ремонту оружия и изготовлению взрывных устройств находилась в Петрозаводске, мастерская по переделке огнестрельного оружия и изготовлению боеприпасов – в Санкт-Петербурге.

Работники спецслужбы выясняют, причастны ли члены преступной группы к иным преступлениям с использованием оружия и взрывных устройств.