СКР завел дело о фальсификации итогов голосования в Красноярске

undefined

Красноярские следователи возбудили уголовное дело о фальсификации итогов голосования в городской совет депутатов Красноярска, которое прошло 9 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Придя на выборы, одна из голосующих обратила внимание, что значится в списке проголосовавших досрочно. Следователи опросили около 50 человек из этого списка, 10 из них заявили, что также фактически не голосовали, но в документах есть отметка о досрочном голосовании. По этом факту заведено дело по ст. 142.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В ходе расследования следователи планируют допросить членов избирательной комиссии и провести почерковедческую экспертизу. Наибольшее количество голосов избирателей по партийным спискам набрала ЛДПР, на втором месте — «Единая Россия». С учетом результатов голосования по одномандатным округам у «Единой России» 17 мандатов, у ЛДПР — 11, у КПРФ — четыре, у «Справедливой России» — два, у партии «Зеленые» — один.

Всего в красноярский горсовет входят 35 депутатов.