Минобороны сообщило о попытках Украины блокировать счета моряков в Крыму в 2014 году

undefined

Российские военные финансисты весной 2014 г. в преддверии референдума о статусе Крыма не позволили властям Украины заблокировать деньги моряков Черноморского флота в украинских банках, рассказала замминистра обороны Татьяна Шевцова в интервью газете «Красная звезда».

«В конце февраля [2014 г.] возникла угроза блокирования денежных средств на счетах Черноморского флота РФ, открытых в украинских кредитных организациях», – сказала Шевцова. По ее словам, военные финансисты вместе с крупными российскими банками незамедлительно нашли «решения, позволившие сохранить бюджетные деньги».

«Уже в начале марта российские военнослужащие в Крыму досрочно получили денежное довольствие, а еще через пару недель все деньги российского бюджета в наличном виде были собраны в воинских кассах и впоследствии под усиленной охраной переданы в казну», – указала замминистра.

Параллельно было организовано финансирование Черноморского флота через полевые учреждения ЦБ и обеспечена конвертация остатков бюджетного финансирования в гривнах в рубли, отметила Шевцова. Вместе с тем финансирование флота через иностранный банк было прекращено, что позволило своевременно и бесперебойно организовать обеспечение воинских частей, дислоцированных в Крыму и Севастополе, заключила замминистра.

В порту Севастополя