Трамп прокомментировал публикацию о прослушке его телефона Россией и Китаем

undefined

Президент США Дональд Трамп назвал «полностью некорректной» публикацию The New York Times о прослушке его частных телефонов российскими и китайскими «шпионами».

«Так называемые эксперты по Трампу в The New York Times написали длинную и скучную статью о том, как я использую мобильный телефон. Она настолько непоправимо некорректна, что у меня нет времени ее исправлять. Я пользуюсь только официальными телефонами, и у меня только один официальный мобильный телефон, которым я пользуюсь редко. Статья совершенно неверна!» — написал Трамп в Twitter.

NYT утверждает, что Дональд Трамп постоянно говорит со старыми друзьями по личному смартфону по незащищенной линии. По версии газеты, данные об этих разговорах доступны спецслужбам России и Китая, причем китайцы даже составили список людей, с которыми Трамп разговаривает регулярно, в надежде через них оказывать на него влияние.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков увидел в публикации «понижение уровня журналистской ответственности» и сказал, что в Кремле отнеслись к ней с юмором. МИД Китая назвал публикацию фейком. «Моя реакция на публикацию NYT состоит в том, что некоторые люди в США, очевидно, слишком хотят получить "Оскара" за лучший сценарий», — заявила представитель китайского МИДа Хуа Чуньин.