РБК узнал основной сценарий Кремля для выборов губернатора Санкт-Петербурга

undefined

Основным сценарием Кремля на выборы губернатора Санкт-Петербурга, которые состоятся осенью 2019 г., является выдвижение врио главы региона Александра Беглова. Об этом пишет РБК со ссылкой на близких к администрации президента собеседников. «Система устроена не так, чтобы человек, назначенный президентом временно исполняющим обязанности, провел в должности какое-то время, а на выборы бы потом не пошел — это слишком сложные технологии», — поясняет один их них. Представитель Беглова информацию не комментирует.

Беглов, бывший полпред в Северо-Западном федеральном округе, был назначен врио губернатора Санкт-Петербурга в начале октября. Сам он через несколько дней после назначения заявлял, что пока не принял решения об участии в губернаторской кампании. Прежде чем объявлять о выдвижении, следует зарекомендовать себя, поясняет близкий к администрации президента источник. По его словам, кандидату необходима «видимость всенародной поддержки, чтобы не восприниматься кремлевским назначенцем». Такой эффект, например, могла бы дать поддержка нескольких партий, ОНФ и профсоюзов. Еще два близких к Кремлю собеседника говорят о том, что Беглов может пойти на выборы не от «Единой России». «В таком сложном городе, как Санкт-Петербург, конечно, нужно идти самовыдвиженцем», — говорит один из них.

Сейчас по региональному законодательству избираться губернатором Санкт-Петербурга могут только кандидаты от партий. Однако, как ранее сообщала «Фонтанка», от имени Беглова подготовлен законопроект, допускающий к выборам самовыдвиженцев. В случае принятия документа самовыдвиженцу необходимо будет собрать подписи 2% жителей города (75 500 человек) и подписи 10% муниципальных депутатов не менее чем из трех четвертей муниципальных советов.