В Пакистане суд отменил смертный приговор христианке за оскорбление пророка Мухаммеда

undefined

Верховный суд Пакистана оправдал женщину христианского вероисповедания Азию Биби (Азия Норин), обвинявшуюся в оскорблении пророка Мухаммеда, и отменил вынесенный ей в 2010 г. смертный приговор, сообщает BBC. Судьи заключили, что обвинение не доказало вины подсудимой, а признательные показания были выбиты из нее под угрозой расправы толпой.

Здание суда охраняло много полицейских. Оправдательный приговор уже вызвал протесты радикальной части общества, которая поддерживает жесткую линию в отношении законов о богохульстве. Как отмечает BBC, пока ни один из осужденных в богохульстве не был казнен, однако таких людей часто убивали.

Биби была приговорена к смертной казни через повешение в 2010 г. по обвинению в богохульстве за оскорбление пророка Мухаммеда. В июне 2009 г. Биби во время сбора ягод в деревне Иттан Вали в округе Шекхупура выпила воды из колодца, который местные жители считают «мусульманским». Работавшие с Биби женщины обвинили ее в осквернении воды, и в деревне разгорелся конфликт.

Высказавшийся в поддержку Биби и выступивший за реформирование законодательства о богохульстве губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир был расстрелян своим охранником. Убийца был казнен, но его сторонники создали политическую партию, которая набрала около двух миллионов голосов на минувших выборах. Поддержавший Биби министр по делам меньшинств Шахбаз Бхатти также был убит.

Несколько стран предложили Биби убежище. Женщина не присутствовала на заседании и с недоверием отнеслась к новости о своем оправдании. «Я не могу поверить тому, что слышу. Я могу сейчас выйти? Неужели они меня выпустят», – цитирует BBC комментарий Биби агентству AFP.