США введут персональные санкции против убийц саудовского журналиста

undefined

США введут санкции против лиц, причастных к гибели саудовского журналиста Джамаля Хашкоджи, изучив все обстоятельств дела, заявил госсекретарь США Майк Помпео радиостанции KMOX. По его словам, это займет несколько недель.

«Мы рассматриваем вопрос о введении санкций в отношении лиц, которых мы смогли идентифицировать на сегодняшний день и которые были причастны к этому убийству», – сказал он. «Нам, вероятно, потребуется еще несколько недель, прежде чем у нас будет достаточно доказательств для фактического введения санкций, но я полагаю, что мы к этому придем», – заметил дипломат.

По его словам, несмотря на «долгосрочные бизнес-интересы и стратегические отношения в области национальной безопасности» в Саудовской Аравии, убийство Хашкоджи не останется без ответа со стороны США.

«Президент сказал, что мы будем требовать привлечения к ответственности тех, кто причастен к совершению этого гнусного преступления», – добавил госсекретарь США.

Оппозиционный журналист Джамаль Хашкоджи исчез 2 октября после визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства признали, что журналист был убит. Генпрокурор Саудовской Аравии позже заявил, что убийство Хашкоджи было преднамеренным: его задушили сразу после того, как он зашел в здание саудовского консульства в Стамбуле, а после этого его тело было расчленено.