В США вынесли приговор участнице «сговора» для незаконного экспорта деталей в Россию

undefined

Суд Северного округа штата Калифорния 31 октября приговорил 66-летнюю гражданку США Ирину Морговскую к полутора годам тюрьмы за участие в сговоре с целью незаконного экспорта, в частности в Россию, компонентов для приборов ночного видения. Об этом пишет РБК со ссылкой на судебные документы. Основной фигурант дела — ее муж, 69-летний Наум Морговский. Для него обвинение просит 15 лет и восемь месяцев тюрьмы, суд вынесет приговор 13 ноября. 

По данным следствия, Морговские закупали оборудование ночного видения через зарегистрированные в США фирмы, а затем переправляли эту продукцию за рубеж без необходимой лицензии. Многие компоненты входят в список оборудования, для вывоза которого за границу нужно разрешение директората по контролю оборонной торговли госдепартамента, отмечает РБКМорговских обвиняют в том, что они экспортировали из США сотни компонентов для приборов ночного видения на сумму более $2 млн. В июне минюст США сообщил, что они признали вину в том, что с апреля 2012 до августа 2016 г. участвовали в сговоре. 

Наум Морговский также признал, что «принимал меры, чтобы скрыть преступления и иметь возможность продолжать незаконный экспорт». В частности, он признал, что отмывал доходы и использовал имя умершего человека, чтобы скрыть тот факт, что он был собственником соответствующего банковского счета в США. Помимо обвинений в сговоре Науму Морговскому также было предъявлено обвинение в двух случаях банковского мошенничестве, а его жене — в мошенничестве, связанном с использованием паспорта.

Согласно данным обвинения, пишет РБК, Морговские эмигрировали в США из СССР в 1970-е гг., а в 1990-е зарегистрировали в США две компании, через которые стали закупать компоненты. Компания Infratech, которой перепродавались эти компоненты, также контролировалась Морговским, считает обвинение.

Перенаправленные в Россию в результате действий Морговских технологии попали к российским силовикам, утверждает обвинение. В частности, по его мнению, в 2015 г. компоненты, поставленные супружеской парой, использовались для производства прицелов ночного видения — Infratech 404 и Infratech 406, — которые тестировались во время тактических учений в Дагестане и были установлены на пулемет «Печенег» и автомат АК-74 бойцов войсковой части 3179 (в настоящее время — Центр специального назначения «Витязь» Росгвардии).

Infratech, в свою очередь, открыто продавала свою продукцию, в частности военным структурам. Морговский до 2010 г. поставлял компании комплектующие для приборов ночного видения, говорит представитель Infratech. Сейчас, по его словам, российские силовые структуры не используют американские приборы ночного видения. Как следует из данных на сайте Infratech, она занимается «техническим обеспечением спецподразделений армии и органов правопорядка (МВД, ФСБ, МЧС)». По данным ЕГРЮЛ, Infratech в 2009 г. была приобретена Антоном Софиным.