Прокуратура потребовала возбудить дело после фото Цеповяза с икрой

undefined

Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело против должностных лиц исправительной колонии № 3, расположенной в Амурской области, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного. В амурской колонии отбывает наказание наказание Вячеслав Цеповяз — один из членов «банды Цапков», совершившей массовое убийство в станице Кущевской.

По словам Куренного, ведомство направило материалы проверки в следственные органы. Генпрокуратура просит возбудить дело по ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), уточнил представитель ведомства.

В среду, 7 ноября, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение центральному аппарату СКР проконтролировать проверку амурской колонии. По мнению Бастрыкина, сотрудники колонии, «судя по материалам СМИ, стремятся облегчить условия отбывания наказания лицу, совершившему чудовищные преступления против личности». Председатель СКР потребовал возбудить дело в случае, если в ходе проверки будут выявлены признаки должностных или коррупционных преступлений.

«Комсомольская правда» в октябре обнародовала фотографии Цеповяза, находящегося в колонии. На снимках осужденный сидит за столом и ест крабов, красную икру и шашлыки. По информации издания, чтобы обеспечить мужчине такой образ жизни, жена присылала ему деньги «с воли». «На содержание моего бывшего мужа в тюрьме уходило до 3 млн руб. в год», — рассказала газете бывшая супруга Цеповяза Наталья Стришняя. По ее словам, она оформила развод с осужденным в 2017 г.

В связи с публикацией фото ранее управление ФСИН по Амурской области начало проверку. В службе утверждали, что фотографии с Цеповязом сделаны в 2015 г. Материалы проверки были переданы в следственные органы.

Цеповяз в 2013 г. был признан Краснодарским краевым судом виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Суд приговорил его к 19 годам 10 месяцам колонии строгого режима. Лидера группировки, в составе которой Цеповяз совершал преступления, Сергея Цапка суд признал виновным в убийстве 18 человек и приговорил к пожизненному заключению, однако осужденный умер еще до вступления приговора суда в силу.

Вынесен приговор членам банды Цапка