Приходько пообещал сохранить вовлеченность России в дела Ливии

undefined

Россия планирует сохранять активную вовлеченность во внутриливийские дела, заявил первый замруководителя аппарата правительства России Сергей Приходько. Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл на Сицилию для участия в международной конференции по Ливии в Палермо. Она организована по инициативе правительства Италии и лично премьер-министра Джузеппе Конте.

«Россия как давний друг Ливии не собирается занимать позицию стороннего наблюдателя, а намерена сохранять активную вовлеченность во внутриливийские дела», – приводит ТАСС слова Приходько. Он уточнил, что Москва не занимает «чью-либо сторону» в конфликте, но, руководствуясь «интересом сохранения суверенитета и территориальной целостности Ливии», поддерживает «сбалансированные контакты со всеми основными военно-политическими силами в этой стране». Цель Москвы – содействовать достижению договоренностей по спорным вопросам.

Основная работа по межливийскому урегулированию должна проводиться под эгидой ООН, подчеркнул Приходько. Москва поддерживает реализацию «Плана действий», предложенного всемирной организацией. Он предполагает проведение национальной конференции и общеливийских выборов.