Москвичи не рассматривают Собянина в качестве возможного президента

undefined

Поддержать мэра Москвы Сергея Собянина, если он решит выставить свою кандидатуру на пост президента России, готов лишь 1% москвичей. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос «Левада-центра», проведенный с 4 по 18 октября. Среди россиян зафиксирован аналогичный уровень поддержки – 1%.

Ранее деятельность Собянина по этому показателю не оценивалась, отмечает автор исследования Денис Волков. Эксперт увязывает низкий уровень поддержки Собянина с тем, что сам он о подобных амбициях не заявлял: «Если он сам себя не заявил, то его так и не воспринимают». Сейчас Собянин воспринимается как надежный соратник президента Владимира Путина, отмечает политолог Александр Пожалов. «В таких условиях высокий уровень одобрения деятельности Собянина работает на укрепление поддержки Путина», — уверен он.

Популярность Собянина против ожиданий не снизилась, даже после выборов мэра Москвы 9 сентября. «Тут два механизма действуют: работа, которая нравится и которая приносит результаты, плюс все тот же механизм безальтернативности, отсутствия конкуренции, исключение любых конкурентов», — заметил Волков. Сейчас деятельность Собянина очень хорошо и хорошо оценивают 17% и 38% опрошенных, очень плохо и плохо – 3% и 6%. Положительные оценки более свойственны не коренным москвичам, а тем, кто переехал в столицу.

Социологи также замерили уровни доверия и недоверия к известным политикам. По этим показателям рейтинг Путина составил 39%, антирейтинг – 15%, Собянина 24% и 6%, премьер-министра Дмитрия Медведева – 7% и 18%, рейтинг министра обороны Сергея Шойгу оценен в 10% при том, что явного негатива по отношению к нему не высказано. О доверии к основателю ФБК Алексею Навальному заявили 2% опрошенных, о недоверии – 5%.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, респонденты проголосовали бы за Владимира Путина (43% в Москве и 40% по России), лидера КПРФ Геннадия Зюганова, (3% и 2% соответственно) и экс-кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина (по 2%).