Кремль упрекнул США в непредсказуемости

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Дождь» отказался прогнозировать, какой будет «новая волна» санкций США против России, и упрекнул Вашингтон в непредсказуемости. По его оценке, непредсказуемость крупнейшей экономики в последнее время беспокоит весь мир.

«Что касается "второй волны" [санкций], какая она будет, сейчас вряд ли кто-то возьмется предсказать, тем более учитывая непредсказуемость наших американских визави, — сказал Песков. - То, что Америка стала в последнее время непредсказуемой, это ни для кого не секрет, об этом все говорят абсолютно открыто».

Россия продолжает считать санкции США незаконными, отметил представитель Кремля, и будет принимать меры для минимизации их последствий. »Приведут ли они [санкции] к дальнейшему осложнению российско-американских отношений? Однозначно, конечно, приведут. Является ли это негативным фактором? Да, конечно», — отметил Песков в интервью «Дождю» в Сингапуре.

Сегодня агентство Bloomberg написало, что конгресс США скорее всего отложит новые антироссийские санкции на 2019 г. По оценке агентства, острота вопроса спала после того, как спецслужбы США не обнаружили вмешательства со стороны России в промежуточные выборы в США, прошедшие 6 ноября. Летом группа сенаторов подготовила законопроект о новых санкциях против России. Новые меры включают санкции против нового госдолга России, блокировку транзакций, связанных с инвестиционными и энергетическими проектами российских госкомпаний, а также новые ограничительные меры против политиков и олигархов, «прямо или косвенно способствующих незаконным действиям в интересах Владимира Путина».

Сегодня президент России Владимир Путин участвует в саммите Россия - АСЕАН в Сингапуре. По словам Пескова, встреча российского президента с вице-президентом США Майком Пенсом на полях саммита не запланирована и не требуется, поскольку Россия и США готовятся к полноформатной встрече президентов стран в Аргентине на G20 в конце ноября.