Россияне назвали главное условие достижения социальной справедливости

undefined

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили отношение россиян к социальной справедливости. Как следует из опроса, проведенного 5 ноября, 14% респондентов условием ее достижения назвали борьбу с коррупцией, передает «РИА Новости» со ссылкой на исследование. Еще 11% указали на важность действия принципа «закон един для всех» и на внимание властей к простым гражданам. В необходимости повысить зарплаты и пенсии убеждены 9% опрошенных.

В том, что нынешняя политика власти способствует укреплению социальной справедливости, убеждены 29% опрошенных. Обратного мнения придерживаются 30%, они уверены, что власть создает на пути социальной справедливости препятствия. Еще 30% уверены, что власть вообще не влияет на этот процесс.

Снижение социальной справедливости в обществе за последний год увидели 28% опрошенных, еще 16% опрошенных отметили обратные изменения. Большинство же опрошенных – 54% – выразили мнение, что уровень справедливости в обществе никак не изменился.