Суд обязал Volkswagen возместить покупателю стоимость машины из-за «дизельгейта»

undefined

Суд в Германии обязал автоконцерн Volkswagen возместить владельцу автомобиля Golf полную стоимость его машины, купленной в 2012 г., сообщает агентство Reuters. Компания действовала «безнравственно», устанавливая на автомобиль программное обеспечение, занижающее показатели выброса вредных веществ в атмосферу, решил суд.

Volkswagen должен выплатить владельцу автомобиля почти 30 000 евро ($34 200), говорится в копии постановления суда. Компания заявила, что планирует обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. В связи с «дизельгейтом», вскрывшимся в 2015 г., было вынесено около 9000 судебных решений, а большинство жалоб клиентов получили отказы в судах разных уровней, напомнил представитель автоконцерна.

В 2015 г. американское Управление охраны окружающей среды обвинило Volkswagen в том, что компания ставила на свои автомобили программное обеспечение, показывающее заниженные результаты на тестах по уровню выброса вредных веществ. Власти США и некоторых других стран обязали концерн отозвать проданные автомобили и грозили ему огромными штрафами.

В июне прокуратура немецкого Брауншвейга, расследовавшая обстоятельства «дизельгейта», оштрафовала Volkswagen на 1 млрд евро за манипуляции с показателями выбросов вредных веществ в атмосферу. Volkswagen согласился со штрафом и не стал его обжаловать. По информации прокуратуры, в 2007–2015 гг. по всему миру было продано около 10,7 млн автомобилей с дизельными двигателями типа EA 288 и EA 189. Показатели выбросов вредных веществ этих автомобилей существенно занижены. Автопроизводитель согласился выплатить миллиарды долларов в США для урегулирования претензий со стороны владельцев машин, регуляторов, властей штатов и дилеров. Компания предложила также выкупить 500 000 своих автомобилей, выпущенных с нарушениями.

Volkswagen представил концепт компактного пикапа