Изготовленный по заказу Минобороны вертолет Ми-38Т совершил первый полет

undefined

Летчики-испытатели совершили первый полет на первом образце нового военного вертолета Ми-38Т. Об этом говорится в пресс-релизе холдинга «Вертолеты России» (входит в «Ростех»). Вертолет изготовлен Казанским вертолетным заводом по заказу Минобороны.

«В ближайшее время мы ожидаем начала совместных летных испытаний, по итогам которых будут спланированы дальнейшие закупки вертолетов Ми-38Т для нужд ВКС в рамках государственной программы вооружений 2018–2025 г.», – цитируется в пресс-релизе гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Ми-38Т создан на базе гражданского вертолета Ми-38 и дооснащен так, чтобы решать транспортно-десантные задачи. Он может быть переоборудован в санитарный вариант, также — для того, чтобы увеличить дальность полета, — возможна установка дополнительных топливных баков.

Ми-38 оснащены, в частности, высокоэкономичными двигателями ТВ7-117В отечественного производства, цифровым пилотажно-навигационным комплексом с индикацией данных на пяти ЖК-дисплеях, взрывобезопасной топливной системой. Гражданская версия может применяться для перевозки грузов и пассажиров, поисково-спасательных операций, VIP-перевозок.

В марте «Вертолеты России» сообщали, что, как планируется, первый Ми-38Т будет передан Минобороны в IV квартале 2018 г. Ведомство в рамках гособоронзаказа получит 60 новых вертолетов, в том числе более 30 вертолетов типа Ми-8, сообщал в мае вертолетный холдинг.