Медведев оценил шансы Порошенко победить на выборах президента Украины

undefined

У президента Украины Петра Порошенко мало шансов выиграть выборы президента весной 2019 г., даже если он пройдет во второй тур. Об этом сегодня сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев после заседания Евразийского межправительственного совета в Минске.

«Очевидно, что сегодня действующий президент Порошенко при нынешнем раскладе не имеет шансов победить на выборах и даже, может быть, не имеет шансов выйти во второй тур. И для того, чтобы добиться определенных политических выгодных для действующего президента решений, и была, по всей вероятности, предпринята эта провокация [в Азовском море]», — сказал Медведев (цитата по Tut.by). По мнению российского премьера, действующие власти Украины могли рассматривать и «максимальный вариант» — отказ от проведения президентских выборов.

В понедельник вечером Верховная рада поддержала предложение Порошенко назначить президентские выборы на 31 марта 2019 г. Президент Украины заверил, что вводимое в стране после инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе военное положение не помешает предвыборной кампании.

В сентябре негосударственная социологическая служба Украины «Рейтинг» выяснила, что ни один из украинских политиков не может рассчитывать на победу в первом туре из-за крайне низкого уровня поддержки. Самый высокий электоральный рейтинг среди возможных кандидатов на пост президента Украины — у лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. За Тимошенко готовы проголосовать 13,2% опрошенных, за действующего президента Петра Порошенко — только 6,8%. Второе место по уровню поддержки на президентских выборах занял шоумен Владимир Зеленский с 7,8%. Почти 17% респондентов не определились с выбором.