Порошенко пообещал сотрудничать с США в деле Манафорта

undefined

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности Киева сотрудничать с США в деле экс-руководителя предвыборного штаба американского президента Дональда Трампа Пола Манафорта. Об этом украинский лидер заявил в интервью NBC News.

Манафорт проработал на Украине около 10 лет, в том числе консультируя пророссийскую Партию регионов экс-президента страны Виктора Януковича. Отвечая на вопрос NBC, есть ли у Киева доказательства того, что Манафорту платил напрямую Кремль, Порошенко заметил, что лично он «не связан с этим процессом». Ранее консалтинговая фирма Манафорта подтверждала получение от Партии регионов $17,1 млн в 2012–2014 гг. Она готовила для партии политическую платформу и предвыборную программу, реализовывала избирательную стратегию, а также проводила международное наблюдение за выборами.

Экс-глава предвыборного штаба Трампа – фигурант ряда расследований в США. В частности, офис спецпрокурора Роберта Мюллера разбирается в деле о предполагаемом влиянии России на американские выборы. ФБР и минюст США проводят расследование возможной причастности американских компаний, в том числе фирмы Пола Манафорта, к коррупционным схемам, используемым на Украине во время президентства Януковича. Ни в одном из эпизодов предъявленных Манафорту обвинений Россия не фигурирует.

Весной 2017 г. агентство Аssociated Рress сообщало, что в 2006 г. Манафорт подписал со структурами российского бизнесмена Олега Дерипаски контракт с ежегодным вознаграждением в $10 млн для продвижения интересов президента России Владимира Путина. Дерипаска подал в суд на агентство за клевету, но проиграл. В августе этого года The Wall Street Journal сообщила о сотрудничестве консалтинговой фирмы Манафорта и Дерипаски с 2004 по 2015 г., в том числе на Украине, в Грузии и Черногории.

В августе этого года коллегия присяжных единогласно сочла доказанной вину Манафорта по восьми из 18 эпизодов, в том числе налоговых – сокрытию $16 млн, заработанных на Украине, а также касающихся нарушения банковского законодательства и сокрытия зарубежных счетов. В сентябре экс-глава штаба Трампа согласился признать свою вину в сговоре против США, а также в сговоре с целью препятствовать правосудию посредством оказания влияния на свидетелей, и заключил сделку со следствием. Это позволяло ему избежать второго уголовного разбирательства. Манафорта также обвиняют в даче ложных показаний и отказе в регистрации в качестве иноагента в период работы в США на прокремлевских политиков на Украине.

Накануне офис Мюллера заявил о нарушении Манафортом сделки со следствием из-за лжесвидетельствования после ее заключения.