ЦИК создаст совет для разработки Избирательного кодекса

undefined

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова на сегодняшнем заседании предложит создать при ЦИК совет по разработке Избирательного кодекса. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на своих собеседников. Курировать его работу будет член ЦИК, бывший референт государственно-правового управления президента Евгения Орлова.

Руководящих должностей в совете не предусмотрено. Всего в него может войти около 70 человек, отмечает собеседник издания. Памфилова даст рекомендации по составу и утвердит его к началу декабря. В новую структуру войдут, в частности, сопредседатели движения «Голос» Андрей Бузин и Григорий Мельконьянц, а также его эксперт Аркадий Любарев. По словам последнего, распределения ролей и полномочий в совете пока нет, и «это будет решаться по мере взаимодействия с ЦИКом и друг с другом».

Предполагается, что научно-экспертный совет займется также разработкой поправок в действующее избирательное законодательство. В частности, речь идет об инициативах по переносу Единого дня голосования, изменению сроков полномочий и статуса членов участковых избиркомов.

Политическая агитация на языке плакатов