Сахалинские депутаты просят Путина поскорее назначить врио главы региона

undefined

Обращение к президенту России Владимиру Путину с предложением скорейшего назначения временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области планирует направить региональная дума. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение, принятое на ее пленарном заседании.

Сахалинская область живет без губернатора с 26 сентября. Тогда глава региона Олег Кожемяко был назначен врио губернатора Приморского края. Депутаты рассказали о шквале звонков от жителей региона, обеспокоенных слухами о возможном присоединении Сахалинской области к Приморскому краю.

12 декабря истекает срок внесения в облдуму проекта регионального бюджета на 2019 г., в противном случае в текущем году принят он не будет, отметили депутаты. Еще 20 принятых думой нормативных актов не могут вступить в силу из-за отсутствия подписи главы региона. В результате в следующем году область может потерять более 200 млн руб.

«Без врио мы ничего не можем сделать, мы оказались в юридическом вакууме», — подчеркнула депутат Ирина Никитина на заседании. По ее словам, 6 ноября шестеро депутатов облдумы уже направляли обращение к президенту с предложением назначить врио главного федерального инспектора Сахалинской области Сергея Будкина до проведения выборов губернатора региона в сентябре 2019 г. Но до сих пор ответ из Кремля не получен.

На заседании облдумы было озвучено предложение внести в устав региональной власти поправку, касающуюся права подписи, которая исключит «остановку жизни региона, если с губернатором что-то случится».

Хозяин Дальнего Востока. Чем известен Олег Кожемяко