Знак «Шипы» на автомобилях перестал быть обязательным

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, исключающее обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на автомобилях с шипованными шинами. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

Пункт о знаке «Шипы» содержался в «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации», утвержденных еще в 1993 г., и был актуализован прошлогодним постановлением правительства. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к «Основным положениям»), был дополнен новым пунктом 7.15, запрещающим эксплуатацию транспортного средства в случае отсутствия таких опознавательных знаков. Знак «Шипы» тем самым попал в эту категорию наравне со знаками «Глухой водитель», «Начинающий водитель», «Перевозка детей» и «Опасный груз». За отсутствие такого знака в соответствии с КоАП может налагаться штраф в 500 руб. или выноситься предупреждение.

Правительство считает, что знак «Шипы» потерял актуальность, поскольку динамические характеристики современного автомобиля в значительной мере определяются другими факторами, включая электронные системы стабилизации. «Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», — говорится в записке к постановлению.

Одновременно документ уточняет порядок оформления документов о ДТП без сотрудников полиции независимо от наличия у участников разногласий относительно обстоятельств ДТП. Если при ДТП ущерб причинен только имуществу, причастный к нему водитель обязан освободить проезжую часть, «если движению других транспортных средств создается препятствие», предварительно зафиксировав положение и повреждения транспортных средств. Страховое возмещение по европротоколу будет производиться в пределах 100 000 руб.

Изменения в ПДД коснулись опознавательного знака «Инвалид» и понятия «пешеход». К пешеходам теперь приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем. Теперь «на каждой стоянке (остановке) транспортных средств должно выделяться не менее 10% мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов», следует из документа.