В СКР создадут отделы по расследованию врачебных ошибок

undefined

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин 26 ноября подписал приказ о внесении изменений в штат центрального аппарата СКР и следственных органов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию приказа, подлинность которого подтвердили два близких к ведомству источника. По данным издания, это связано с созданием отделов по расследованию ятрогенных преступлений — врачебных ошибок.

По словам одного из собеседников РБК, управление кадров направило приказ в ГСУ Москвы, области и центральный аппарат. По нему штатная численность первого составит 707 сотрудников, второго — 539 сотрудников.

Увеличение штата связано с созданием отделов по расследованию врачебных ошибок, пишет издание, в частности в центральном аппарате появится такой отдел с девятью сотрудниками, включая начальника. В Петербурге, Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске будут созданы отделы с двумя следователями и одним начальником.

Раньше в структуре СКР не было отделов по расследованию врачебных ошибок, говорит источник РБК: такие дела вели обычные следователи. В июле ведомство предложило ввести в Уголовный кодекс две статьи — о ненадлежащем оказании медицинской помощи и о сокрытии нарушения оказания медицинской помощи (ст. 124.1 и 124.2 УК). Близкий к СКР источник утверждает, что новый приказ — это, в частности, подготовка к принятию этих статей.

Пресс-служба СКР не смогла оперативно предоставить комментария.

О том, что в СКР появятся отделы по расследованию врачебных ошибок, 28 ноября написал в Facebook руководитель юридического департамента в организации «Русь сидящая». Позже, 29 ноября, об этом со ссылкой на копию приказа написали издания «Тайга.инфо» и Znak.com.