Умер Джордж Буш-старший

undefined

Бывший президент США Джордж Буш-старший умер вечером в пятницу, 30 ноября. Ему было 94 года. О смерти сообщил представитель семьи Джим Макграт.

Буш занимал пост президента США в 1989-1993 гг. В возрасте 94 года он стал самым долгоживущим экс-президентом за всю историю США.

Джордж Герберт Уокер Буш родился 12 июня 1924 г. Его отец был республиканцем, партнером финансовой фирмы Brown Brothers Harriman & Co., впоследствии — сенатором. Будущий президент США учился в военной академии и сразу после ее окончания в 1942 г. был зачислен на флот. Буш переучился и стал летчиком. За участие в боевых действиях во время Второй мировой войны был награжден офицерским крестом ВМС и тремя боевыми медалями.

После войны он окончил Йельский университет и занялся нефтяным бизнесом в Техасе. В середине 1960-х гг. впервые попытался избраться в сенат, но безуспешно. Вскоре после этого Буш продал бизнес, чтобы полностью посвятить себя политике. В 1966 г. он был избран в палату представителей конгресса. В 1970 г. снова неудачно баллотировался в сенат. В том же году был назначен постпредом США в ООН. В 1976-1977 гг. возглавлял ЦРУ. В 1980 г. Буш выдвинул свою кандидатуру в президенты, однако на праймериз республиканцев уступил Рональду Рейгану. После его победы Буш стал вице-президентом США.

В 1988 г. Буш был объявлен кандидатом в президенты от республиканской партии и в конце года победил на выборах. Во время его пребывания на посту президента США и СССР подписали Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

Выборы-1992 Буш проиграл демократу Биллу Клинтону. После ухода с поста президента США Буш–старший опубликовал подборку своих писем и стал соавтором книги «Меняющийся мир» (A World Transformed), посвященной проблемам внешней политики. Он также увлекся парашютным спортом.

Супруга Джорджа Буша-старшего Барбара скончалась в апреле 2018 г. Пара была вместе 73 года. У них было пятеро детей, в том числе Джордж Буш–младший – 43-й президент США (2001-2009 гг.).