Президент Южной Кореи рассказал об обещании Трампа исполнить все желания Ким Чен Ына

undefined

Президент США Дональд Трамп обещал лидеру КНДР Ким Чен Ыну после полной денуклеаризации Корейского полуострова исполнить все, что он хочет. Об этом рассказал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, сообщает Yonhap.

По словам президента Южной Кореи, Трамп попросил его передать послание лидеру Северной Кореи. «Сообщение состояло в том, что президент Трамп очень дружественно настроен к председателю Киму и что он ему нравится, поэтому он хочет, чтобы председатель Ким выполнил оставшуюся часть своего соглашения, и тогда он сделает то, что хочет исполнить председатель Ким», – сказал Мун Чжэ Ин.

Весной Ким Чен Ын провел встречу с Мун Чжэ Ином, на которой они договорились о ядерном разоружении КНДР. После этого северокорейский лидер встречался с президентом США летом, они также обсуждали тему полной денуклеаризации Корейского полуострова. По итогам встречи Трамп и Ким Чен Ын подписали соглашение, в котором КНДР подтверждает приверженность этой идее.

В августе Белый дом сообщал о желании Трампа снова встретиться с Ким Чен Ыном, однако пока вторая встреча не состоялась. Осенью Трамп говорил, что может встретиться с лидером КНДР после промежуточных выборов в американский конгресс, которые прошли 6 ноября. В конце ноября Ким Чен Ын проверил тестирование недавно разработанного «высокотехнологичного оружия», сообщало Yonhap со ссылкой на Корейское центральное телевидение. Северокорейское СМИ не уточнило, ядерное это оружие или нет.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын встретились в Сингапуре