Украина обратится в Международный суд ООН в связи с конфликтом в Керченском проливе

undefined

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о планах своей страны подать иск против России в Международный суд ООН с требованием признать ответственность Москвы за агрессию в Керченском проливе. «Документ этот уже зафиксирован. Об ответственности Российской Федерации за агрессию против нашего государства», — заявил Порошенко в эфире ICTV.

Киев исходит из того, что Керченский пролив между Черным и Азовским морем является внутренними водами Украины и России по Договору о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 г. Порошенко настаивает, что инцидент с задержанием украинских кораблей произошел в нейтральных водах Черного моря. Москва указывает, что украинские суда нарушили российскую границу.

Порошенко также подчеркнул, что Россия нарушила решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и не предоставила Украине информацию о местонахождении и здоровье задержанных украинских военных моряков. «Европейский суд по правам человека принял решение о предоставлении (Украине) немедленной информации и сегодня истек последний срок, когда Россия должна была предоставить эту информацию... Россия нарушила решение ЕСПЧ и никакой информации не дала, к сожалению», — сказал Порошенко (цитата по «Интерфаксу»). Порошенко ссылается на Женевскую конвенцию, согласно которой задержанные моряки являются военнопленными, и их не может судить «преступный российский суд».

25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в украинский порт в Азовском море. Суда отконвоировали в Керчь. По решению российских судов 24 члена экипажей были арестованы.