Председатель совета при Минобороны назвал правомерным участие в нем Брилева

undefined

Телеведущий Сергей Брилев имеет право находиться в составе общественного совета при Минобороны, заявил радиостанции «Говорит Москва» председатель организации Павел Гусев.

«В уставе и в положении общественного совета есть фраза такая — может членом общественного совета при обороне быть гражданин Российской Федерации. Брилев является гражданином Российской Федерации. Там нет слова, что при этом кто-то не должен являться гражданином какой-либо другой страны», — сказал он.

По его словам, в совете о втором гражданстве Брилева узнали «сравнительно недавно». В конце декабря будет заседание, отметил Гусев, и если в повестке дня будет стоять вопрос о членстве телеведущего, совет его рассмотрит. Вопрос об исключении журналиста должен рассматривать министр, подчеркнул председатель совета.

В свою очередь зампредседателя общественного совета при Минобороны Александр Каньшин в разговоре с РБК назвал «странным и нежелательным» членство Брилева, если он является подданным другого государства. По его словам, за 11 лет, которые он состоит в организации, он ни разу не видел телеведущего на заседаниях.

В конце ноября оппозиционер Алексей Навальный потребовал исключить Брилева из общественного совета при Минобороны. Это произошло после того, как Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Навальным, опубликовал расследование о британском подданстве телеведущего, а тот подтвердил, что у него оно есть. Политик, требуя исключить журналиста из совета, сослался на приказ министра обороны от 2013 г. По нему членами организации не могут быть лица, которые не могут быть членами Общественной палаты России. По закону об Общественной палате ее членами не могут быть люди, у которых имеется двойное гражданство.

3 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что Брилев нарушил положение об общественном совете при Минобороны. Он отметил, что телеведущий, наверное, не сможет дальше работать в этих советах, но решение остается за министрами.