Контроль за ситуацией в Керченском проливе могут передать Росгвардии

undefined

Готовится передача Росгвардии полномочий по контролю ситуации и координации действий силовиков в Керченском проливе. Сегодня на коллегии ведомства об этом сообщил директор Росгвардии Виктор Золотов.

«В активной фазе находится проработка вопросов поэтапной передачи Росгвардии полномочий по общей координации действий заинтересованных структур по обеспечению безопасности транспортного перехода через Керченский пролив, а также развернутого в этом районе энергомоста и магистрального водопровода», — сказал Золотов. Он напомнил, что в этом году вневедомственная охрана Росгвардии обеспечивала безопасность на береговых объектах энергомоста в Краснодарском крае и Крыму, в лагере «Артек» и национальном заповеднике «Херсонес Таврический».

В составе Росгвардии в 2017 г. была создана специальная морская бригада для охраны Крымского моста. В мае этого года для нее заложили первый из четырех катеров специального назначения проекта 21980 «Грачонок». В октябре Госдума приняла законопроект о полномочиях Росгвардии при обеспечении безопасности транспортного перехода через Керченский пролив, наделяющий служащих силового ведомства правом доставлять нарушителей в любое служебное помещение, суда-нарушители — в российский порт или на спецстоянку, а также правом оформлять нарушение.

25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе корабли ВМС Украины – буксир «Яны Капу» и бронекатера «Бердянск» и «Никополь» при попытке пройти в Мариуполь через Керченский пролив. ФСБ заявила, что украинская сторона заблаговременно не сообщила о проходе кораблей, на требование остановиться суда не реагировали, почему и были задержаны с применением силы. Киев утверждал, что предупреждал о движении кораблей к акватории Азовского моря.

В ответ Украина с 28 ноября ввела на 30 дней военное положение в 10 областях, а затем запретила въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Президент Украины Петр Порошенко со ссылкой на спутниковые снимки сообщал о большом скоплении российских танков у украинской границы и заявлял в связи с этим об угрозе «полномасштабной войны» с Россией. Россия заявила, что инцидент в Черном море был провокацией украинских властей перед выборами президента, а самой операцией руководили находящиеся на борту кораблей сотрудники Службы безопасности Украины.