«Коммерсантъ» узнал об идее ЦИК регистрировать кандидатов через госуслуги

undefined

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) прорабатывает идеи, касающиеся запуска процедуры голосования на выборах по интернету, а также новой госуслуги, которая «позволит помогать в выдвижении и регистрации кандидата или списка кандидатов на выборах». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в системе избирательных комиссий.

В случае реализации идеи ЦИК процедура выдвижения кандидатов, к которой у кандидатов от оппозиции за последние годы накопилось много претензий, могла бы выглядеть так: «Приходишь как обычный гражданин с документами, а комиссия или МФЦ тебе оказывает услугу по выдвижению». Один из близких к Госдуме собеседников издания пояснил, что председатель ЦИК Элла Памфилова поддерживает идею использования портала госуслуг для выдвижения и регистрации кандидатов, но пока проект находятся в стадии проработки – «на уровне самого избиркома или рабочей группы при ЦИКе». В Кремле об этих предложениях знают, считают их интересными, но указывают на необходимость детальной проработки.

«Если процедура выдвижения и регистрации кандидата превратится в государственную услугу, то и все судебные вычистки по сданным документам уйдут в прошлое», – указывает источник в системе избирательных комиссий, отмечая, что это будет, «по сути, началом революции».

Сама Памфилова выразила надежду на то, «что предложенные варианты облегчат возможности кандидатов и голосующих», отметив однако, что «это вопрос не одного месяца», работу над которым юристы и IT-эксперты только начали. Накануне издание сообщило об одобрении премьер-министром Дмитрием Медведевым инициативы ЦИК по ее включению в нацпроект «Цифровая экономика», что должно упростить как подключение избиркомов к интернету, так и сделать процедуру голосования дистанционной. Месяц назад в ЦИК появилось профильное управление инновационных технологий в избирательном процессе.

Анкеты с просьбой высказать мнение о возможной реформе были направлены более чем 100 специалистам в 31 регионе по инициативе члена научно-экспертного совета при ЦИК Аркадия Любарева, которого поддержала Памфилова. Изменение избирательного законодательства будет обсуждаться на заседании рабочей группы при администрации президента во главе с ее первым замруководителя Сергеем Кириенко 21 декабря.