Бывшего губернатора Орловской области назначили заместителем полпреда в СЗФО

undefined

Заместитель полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО), бывший губернатор Орловской области Вадим Потомский назначен на должность заместителя полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Об этом сообщается на официальном сайте полпреда в СЗФО.

«Распоряжением администрации президента Российской Федерации на должность заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе назначен Потомский Вадим Владимирович», — говорится в сообщении.

Ранее источник «РИА Новости» в администрации президента сообщил, что на место Потомского будет назначен руководитель исполнительного комитета Общероссийского народного фронта (ОНФ) Алексей Анисимов. В ОНФ агентству подтвердили переход Анисимова на новое место работы, не уточнив, куда именно он переходит.

Потомский родился 12 августа 1972 г. в городе Мары Туркменской ССР в семье военного. С 1998 по 2000 г. он работал в аналитическом центре комитета государственного лицензирования правительства Ленинградской области. В 2000–2006 гг. руководил муниципальным предприятием «Экология» во Всеволожске. В 2007 г. Потомского избрали депутатом законодательного собрания Ленинградской области, в 2009 г. назначили секретарем Ленинградского областного комитета КПРФ. В 2011 г. он стал депутатом Госдумы от КПРФ, входил в состав комитета по ЖКХ.

В сентябре 2014 г. Потомского избрали губернатором Орловской области. На этом посту он проработал до 5 октября 2017 г., когда был назначен заместителем полпреда президента в ЦФО.