Минтруд повесит на входе табличку, запрещающую посещение с подарками

undefined

Чиновники Минтруда повесят на входе в ведомство табличку о запрете посещения с подарками. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак.

«Да, перед Новым годом повесим», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Баснак отметил, что прием подарка «порождает сомнение в честности». «Человек понимает внутренне, психологически, что вот ему подарили подарок и в ответ он должен что-то сделать. То есть это уже влияет на объективность принимаемых им решений, поэтому с этим надо бороться», – подчеркнул директор департамента.

В январе 2014 г. правительство обязало чиновников, получивших на работе подарки, уведомлять об этом работодателя. Госслужащим запретили получать подарок стоимостью более 3000 руб., более дорогие подарки они обязаны сдать государству, имея при этом возможность выкупить их за собственные деньги. В 2015 г. президент Владимир Путин подписал распоряжение, по которому некоторые госслужащие вынуждены сдавать подарки, полученные ими при исполнении служебных обязанностей.

В декабре прошлого года The Bell писал, что сотрудники министерств и госкорпораций стали отказываться от новогодних подарков в виде корзин и коробок после дела экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Он лишился должности в связи с утратой доверия президента после задержания в офисе «Роснефти» с сумкой, в которой находились $2 млн. Его обвинили во взятке от руководителя «Роснефти» Игоря Сечина и приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб.