Песков опроверг причастность России к протестам во Франции

undefined

Сообщения о возможной причастности России к протестам во Франции являются клеветой. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

По словам Пескова, происходящие в стране события являются «внутренним делом Франции». «Мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться во внутренние дела никаких стран», – сказал пресс-секретарь. Москва придает большое значение развитию российско-французских отношений и с уважением относится к суверенитету Франции, добавил Песков.

Во Франции протесты «желтых жилетов» начались почти месяц назад. Изначально митингующие выступали против повышения цен на топливо, однако позже их требования расширились. Акции сопровождаются массовыми задержаниями и столкновениями с полицией.

Ранее британская газета The Times писала, что в Twitter появились сотни якобы связанных с Россией аккаунтов, с которых каждый день публикуется более 1500 сообщений с призывами к участию в массовых беспорядках во Франции. По информации издания, аккаунты распространяли ложную информацию, фотографии раненых протестующих для преувеличения «фактов о жестокости полиции».

О причастности России к протестам во Франции ранее также заявила Служба безопасности Украины (СБУ). По информации ведомства, Москва собирается организовать аналогичные акции и в других странах Европы.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на прошлой неделе заявил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции проверит информацию о причастности России к беспорядкам.

Столкновения «желтых жилетов» с полицией в Париже