Песков допустил выдачу Путину удостоверения немецкой разведки во времена СССР

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил возможность выдачи Владимиру Путину удостоверения министерства госбезопасности ГДР (Штази) во времена СССР. Песков посоветовал журналистам уточнить «эту информацию у соответствующих служб, точнее, даже в СВР».

Пресс-секретарь отметил, что «в то время... КГБ и Штази были партнерскими службами», поэтому нельзя исключить возможность «обмена удостоверениями».

В свою очередь Служба внешней разведки России отказалась комментировать данную информацию. «Мы воздерживаемся от комментариев», – заявил «РИА Новости» представитель пресс-службы СВР.

Ранее немецкая газета Bild сообщила, что отделение по работе с архивами Штази обнаружило в документах удостоверение, выданное на имя майора Владимира Путина 31 декабря 1985 г. Служебное удостоверение подписано лично Путиным и продлевалось раз в квартал до 1990 г., утверждает Bild. С этим документом Путин, который на тот момент работал в подразделении КГБ в Дрездене, мог посещать учреждения органов госбезопасности ГДР и при этом никому не сообщать о том, что работает на советскую разведку, заявил изданию руководитель дрезденского отделения по работе с архивами Штази Конрад Фельбер. По его мнению, наличие такого удостоверения могло упростить задачу по вербовке агентов в ГДР.

Путин в 1975 г. окончил Ленинградский государственный университет. После этого он был направлен на работу в Комитет государственной безопасности СССР. В 1985 г. будущего президента командировали в представительство КГБ в ГДР. В Дрездене Путин работал до 1990 г. В разные годы он занимал должности старшего уполномоченного, помощника, старшего помощника начальника отдела, напоминает ТАСС.

Руководители советских и российских спецслужб о чекистах и чекизме