Саудовская Аравия осудила позицию США о причастности принца к убийству Хашкоджи

undefined

Саудовская Аравия отвергла позицию сената США, принявшего резолюцию об ответственности наследного принца Мухаммеда бен Салмана за убийство колумниста The Washington Post Джамаля Хашкоджи. Об этом сообщает Associated Press.

В заявлении МИД Саудовской Аравии говорится, что королевство осуждает позицию американских властей. По мнению Эр-Рияда, эта информация базируется на необоснованных обвинениях. Саудовские дипломаты подчеркнули, что королевство не потерпит любого «неуважения» к своему руководству.

«Эта позиция сената США посылает неправильные сообщения всем тем, кто хочет вызвать раскол в отношениях Саудовской Аравии и США», — указывается в сообщении. Королевство также выражает надежду, что не будет «втянуто во внутренние политические дебаты в США», и стремится избежать их негативного влияния на «важные стратегические взаимоотношения» между США и Саудовской Аравией.

Саудит Хашкоджи, критиковавший саудовские власти и живший в США, в начале октября отправился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и после этого перестал выходить на связь. Сначала саудовские власти утверждали, что он пропал после того, как покинул консульство, но 20 октября прокуратура Саудовской Аравии признала, что он был убит в здании диппредставительства. США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии, которые, по их мнению, причастны к убийству.