Краевой избирком признал Кожемяко избранным губернатором Приморья

undefined

Краевой избирком признал Олега Кожемяко избранным губернатором Приморья. Об этом на заседании заявила председатель приморского избиркома Татьяна Гладких, передает ТАСС. По ее словам, решение было принято единогласно, так как «за кандидата Кожемяко Олега Николаевича отдано более 50% голосов».

В воскресенье, 16 декабря, Кожемяко, временно исполняющий обязанности главы Приморья, одержал победу на повторных выборах. По итогам обработки ЦИК 100% бюллетеней он набрал более 61% голосов. Его соперники проиграли с большим отрывом: кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко набрал 25,17%, Алексей Тимченко от Партии роста – 5,17%, Роза Чемерис от партии «За женщин России» – 3,8%.

В Приморском крае выборы губернатора в этом году проводили дважды. Результаты первых выборов были отменены из-за многочисленных нарушений во время голосования во втором туре. За пост губернатора Приморья тогда боролись врио губернатора Андрей Тарасенко (от «Единой России») и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. После отмены результатов выборов Тарасенко подал в отставку. На его пост президент Владимир Путин назначил возглавлявшего на тот момент Сахалин Кожемяко. Кожемяко участвовал в повторных выборах в качестве самовыдвиженца. Ищенко не был допущен до выборов из-за того, что не прошел муниципальный фильтр (на повторном голосовании КПРФ отказалась его поддержать).

Хозяин Дальнего Востока. Чем известен Олег Кожемяко