Госдепартамент согласовал продажу Турции ЗРК Patriot на $3,5 млрд

undefined

Внешнеполитическое ведомство США одобрило поставку Турции зенитно-ракетных комплексов Patriot на $3,5 млрд. Об этом говорится в сообщении Пентагона. Ранее Анкара запрашивала разрешение на покупку четырех комплектов c 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками.

Информация о сделке появилась на фоне напряжения в отношениях Вашингтона и Анкары из-за планов Турции по закупке российских комплексов ПРО С-400 на $2,5 млрд, против чего активно возражают США. Так, летом сообщалось о приостановке Вашингтоном поставок в Турцию истребителей F-35 из-за планов закупки С-400. Поставки Patriot госдепартамент продвигает в надежде на отказ Турции — союзника США по НАТО — от сделки с Россией. При этом Анкара ранее заявляла, что Patriot для Турции не является альтернативой С-400.

Поставки российских комплексов в Турцию могут начаться уже в следующем году. Ранее ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщал о поставках в октябре 2019 г. С-400 в составе командного пункта полка и двух дивизионов по восемь пусковых установок в каждом.

Информация о согласовании сделки госдепартаментом была направлена в конгресс, но это не означает заключения самого соглашения о поставках, отмечает Reuters.