Памфилова пожаловалась Чайке на «карусели» на выборах в Балашихе

undefined

Председатель ЦИК Элла Памфилова направила обращение генпрокурору Юрию Чайке по поводу «вопиющих нарушений», имевших место на выборах губернатора Московской области 9 сентября в Балашихе. Об этом она сообщила на заседании ЦИК 19 декабря.

5 декабря «Новая газета» опубликовала расследование о том, как в подмосковной Балашихе более 300 человек участвовали в так называемых «каруселях» — вбросах, в результате которых на многих участках была сильно завышена явка.

По словам Памфиловой, в Московской области продолжает проверку сформированная ЦИК рабочая группа, но очень важно выявить заказчиков. «Пока не доведем ситуацию до ума, мы не отстанем», — пообещала она.

Она также пожаловалась на низкую активность правоохранительных органов, расследующих захват ТИКа Советского района во Владивостоке. Этот захват стал основной причиной отмены выборов, напомнила Памфилова. Что касается прошедших 16 декабря повторных выборов в Приморье, то к ним серьезных претензий у ЦИК нет. «По своей линии мы сделали все, чтобы выборы прошли достойно», — заявила Памфилова, пожаловавшись при этом на волну «фейковых сообщений, направленных на дискредитацию выборов».