В Литве экс-лидера оппозиционной партии заподозрили в шпионаже в пользу России

undefined

В Литве по подозрению в шпионаже в пользу России задержаны несколько человек, в том числе Альгирдас Палецкис, бывший председатель оппозиционной партии «Социалистический народный фронт». Об этом сообщает Delfi со ссылкой на заявления генпрокурора и генерального комиссара страны Эвалдаса Пашилиса и Линаса Пярнаваса.

По словам Пашилиса, задержанные были связаны с политическими непарламентскими партиями Литвы. Они выполняли задачи российской разведки, деятельность их продолжалась длительное время и была сознательной, отметил генпрокурор. Точное число задержанных он не назвал.

Пярнавас рассказал, что во время расследования проводились обыски. Среди подозреваемых есть гражданин России, подчеркнул он, его зовут Валерий Иванов: «Во время обыска у него нашли оружие. На данный момент выясняют, связано ли это с делом о шпионаже». Он добавил, что правоохранительные органы Литвы выявили «целую сеть лиц, деятельность которых представляет угрозу национальной безопасности нашей страны».

Также генкомиссар сообщил, что во время обысков обнаружено «много различных данных и файлов, которые тесно связаны с объектом этого дела». Эти данные позволяют предполагать, что подозреваемые занимались сбором информации.

Задержанные преследовали цель оказать влияние на политические процессы в Литве, выразил мнение Дарюс Яунишкис, директор литовского разведывательного ведомства — департамента госбезопасности.

За шпионаж в Литве грозит лишение свободы на срок от двух до десяти лет, пишет Delfi.

Ранее на странице МИД России в Facebook появилось сообщение посольства России в Литве, в котором отмечается, что диппредставительство «активно занимается» выяснением всех обстоятельств задержания гражданина России Иванова в Вильнюсе.

Как пишет Delfi, речь идет о Валерии Иванове, который в последние советские годы возглавлял в Литве организацию «Единство», выступавшую за сохранение СССР. В 1997 г. он был осужден за клевету на жертв столкновений с советскими военными 13 января 1991 г., поскольку утверждал, что жертвы — это фальсификация.