Счетная палата впервые откроет план проверок в 2019 году

undefined

Счетная палата впервые откроет для общественности план проверок на 2019 год. Об этом сегодня рассказал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Мы утвердим план проверок на следующей неделе, и он будет открытым впервые для обозрения. Но хочу сказать, что он будет уточняться в течение года, конечно же. "Роскосмос" у нас всегда проверяется, поэтому каждый год есть какие-то вопросы, которые мы затрагиваем. В следующем году там будем проводить часть проверок», — цитирует Кудрина «Интерфакс».

В конце ноября Кудрин и Генпрокуратура заявили о финансовых нарушениях в «Роскосмосе». Кудрин сообщил, что на «Роскосмос» приходится более 40% нарушений в использовании средств федерального бюджета – 760 млрд руб. Генпрокуратура нашла в работе «Роскосмоса» в 2017-м и первой половине 2018 г. системные недостатки. Всего выявлено 1700 нарушений закона, прокурорами внесено 302 представления об их устранении, к ответственности привлечено более 200 должностных лиц. Прокуроры направили 44 материала в следственные органы для решения о возбуждении уголовных дел, а 16 уголовных дел уже возбуждено.

Финансовые нарушения, выявленные Счетной палатой, не относятся к деятельности нынешнего руководства и не связаны с хищениями денежных средств, ответила на это госкорпорация. В «Роскосмосе» ждут проверок Счетной палаты в первые месяцы 2019 г., первым проверенным предприятием станет РКК «Энергия».